Московская область, г. Химки, ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110
Альба парогенераторы
ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110 +7(495)477-41-59 office@albamakina.ru
пн-пт 08.30-17.30
пн-пт 08.30-17.30
Обратный звонок

Преимущества прямоточных парогенераторов перед жаротрубными

Преимущества прямоточных парогенераторов перед жаротрубными
Оборудование, предназначенное для производства пара, представляет собой главную составляющую системы парогенерации. От того насколько правильно подобран агрегат зависит срок его службы, экономичность в потреблении топлива, производительность и другие эксплуатационные характеристики. Поэтому так важно ответственно отнестись к выбору установки.
Среди всех типов парового оборудования, представленного на российском рынке, наиболее востребованы два — прямоточные парогенераторы и жаротрубные (газотрубные) котлы. Они отличаются по конструкции, принципу действия, сфере применения, назначению и т.д. Чтобы облегчить вам выбор паровой установки, рассмотрим подробнее оба типа оборудования.

Жаротрубный котел: конструкция, особенности, плюсы и минусы


История жаротрубных котлов тесно связана с индустриальной революцией XIX века. Существующие на тот момент агрегаты уже не могли обеспечить возросшие потребности предприятий. При этом рост производительности за счет увеличения размеров был нежелателен. Это натолкнуло на мысль об использовании внутренних поверхностей для нагрева воды и получения пара.
Несмотря на то, что с момента изобретения жаротрубных котлов прошло около двух веков, они почти не изменились и широко используются в настоящее время. Основными элементами оборудования этого типа является стальная емкость (барабан), которая наполняется водой, а также трубы-нагреватели. Чаще всего котел имеет один-два нагревательных элемента. При включении горелки жаровые трубы нагреваются, и начинается образование пара. Нужно отметить, что подобная конструкция имеет множество недостатков. К примеру:
  • большой объем барабана, что сказывается на габаритных размерах установки;
  • продолжительный период нагревания, а значит, невозможность получения пара сразу после запуска оборудования;
  • требовательность к качеству топлива;
  • высокие требования по контролю устройств безопасности.

Эти обстоятельства отрицательно сказываются на энергопотреблении и эксплуатационных затратах. Кроме того, жаротрубные котлы имеют ограниченную сферу применения. Они используются только там, где потребность в паре постоянна и равномерна. Если же подача пара осуществляется в прерывистом режиме, агрегаты этого типа крайне неэффективны, поскольку долгое время поддерживать их в разогретом состоянии невыгодно.
Впрочем, было бы не справедливо сказать, что у жаротрубных котлов нет никаких преимуществ. Например, их отличает простота конструкции, которая положительно сказывается как на стоимости, так и на сроке эксплуатации оборудования.

Прямоточные парогенераторы: конструкция, особенности, плюсы и минусы


паровой котёл d-05
Несмотря на то, что парогенераторы прямоточного типа появились заметно позже жаротрубных, они успешно конкурируют с данными агрегатами. Главная причина этого — удобство эксплуатации, которое обуславливается особенностями конструкции.
Прямоточные парогенераторы относятся к категории водотрубных котлов. В противоположность жаротрубному оборудованию сквозь нагревательные элементы (трубки) движется вода, а не продукты горения. Проходя по теплообменнику, жидкость нагревается и переходит в состояние пара.
Основным преимуществом такого решения является сокращенное время выхода в рабочий режим — так как барабан в конструкции прямоточного парогенератора отсутствует, нет необходимости нагревать большой объем воды. Как следствие, между включением и началом производства пара проходит не более 3-5 минут. Впрочем, это не единственное преимущество водотрубных паровых котлов. Не менее важны и такие плюсы, как:
  • Небольшие габариты. Из-за отсутствия резервуара с водой размер прямоточных агрегатов в 2-4 раза меньше. Благодаря этому появилась возможность эксплуатации оборудования в условиях дефицита пространства. Такие котельные не требуют специального помещения и могут использоваться почти повсеместно.
  • Широкая сфера применения. Большой модельный ряд позволяет подобрать агрегат, максимально полно соответствующий потребностям предприятия. Причем неважно, что это — крупный завод или небольшая прачечная. И в том и, в другом случае найдется оптимальное решение.
  • Выбор режима работы. Прямоточный парогенератор может применяться и как основной, и как резервный источник пара. Во втором случае его используют в часы пиковой нагрузки, при плановом обслуживании или неожиданном выходе из строя жаротрубного котла.

Кроме того, поскольку в конструкции отсутствует резервуар, возможность взрыва сведена к нулю. Поэтому в отношении парогенераторов прямоточного типа снижены требования по эксплуатационному контролю и техническому надзору.
Что же касается недостатков парогенераторов этого типа, то сюда стоит отнести преждевременный износ систем управления и контроля. Связано это с большей частотой включения горелок, в результате чего на автоматику ложится повышенная нагрузка. Также стоит сказать, что парогенераторы этого типа чувствительны к качеству воды. Если не использовать специально подготовленную воду, на внутренней поверхности теплообменника быстро появляются солевые отложения.

Что лучше — прямоточный парогенератор или жаротрубный котел?


Чтобы ответить на этот вопрос, следует уточнить сферу применения и назначение оборудования. Если планируется, что котел будет работать в постоянном режиме, и нет ограничений по площади помещения, можно приобрести жаротрубный агрегат. Во всех остальных случаях предпочтительны прямоточные парогенераторы, отличающиеся производительностью, энергоэффективностью, удобством в эксплуатации.
Обратите внимание! Перед приобретением оборудования для производства пара мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами. Это позволит избежать лишних затрат и подобрать котел, соответствующий нуждам предприятия.



Отправить заявку

Согласен с пользовательским соглашением и политикой обработки данных*

*Все поля обязательны для заполнения