Московская область, г. Химки, ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110
Альба парогенераторы
ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110 +7(495)477-41-59 office@albamakina.ru
пн-пт 08.30-17.30
пн-пт 08.30-17.30
Обратный звонок

Парогенераторы и паровые котлы: критерии выбора

Парогенераторы и паровые котлы: критерии выбора
Промышленное паропроизводящее оборудование востребовано многими отраслями. Оно широко используется в медицинской, пищевой и химической промышленности, в энергетике, в нефтегазовой отрасли и т.д. При этом следует отметить, что выбор парогенераторов и котлов, представленных на современном рынке настолько широк, что можно подобрать агрегат, оптимально подходящий для решения той или иной задачи.

Однако, зачастую именно обширный ассортимент становится причиной затруднений при покупке. Каким параметрам должно соответствовать оборудование, на что обращать внимание, каковы характеристики качественных агрегатов? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, рассмотрим подробнее наиболее важные критерии выбора паропроизводящих установок.



Котлы и парогенераторы — в чем отличие и что лучше?


общий вид парогенератора

Несмотря на то, что и паровые котлы, и парогенераторы используются для получения пара в промышленных объемах, разница между этими агрегатами весьма существенная. Они отличаются по конструкции, производительности, рабочему давлению и другим характеристикам.

Паровые котлы делятся на энергетические и промышленные. Первые производят перегретый пар и используются в составе энергокомплексов ТЭЦ. Вторые генерируют насыщенный пар и востребованы как промышленностью, так и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Производительность паровых котлов может достигать 25 000 кг пара/в час, а давление варьируется в пределах от 0,7 до 20 бар. Преимуществом оборудования этого типа является возможность регулирования производительности в соответствии с потребностями предприятия. Что же касается минусов, то к их числу можно отнести ограничения по температуре и давлению пара, а также большой размер установок.

В отличие от котла конструкция промышленного парогенератора предусматривает наличие теплообменника. По производительности парогенераторы не уступают оборудованию предыдущего типа, однако, следует отметить, что они менее гибкие в эксплуатации, поскольку вырабатывают постоянное количество пара. Впрочем, этот недостаток искупается более высоким рабочим давлением — парогенераторы производят пар с давлением до 100 бар. Кроме того, кратковременно они способны выдерживать и более высокие пиковые нагрузки.

Учитывая вышесказанное, становится ясно: вопрос о том, что лучше парогенератор или котел, звучит некорректно. Выбор оборудования зависит от потребностей предприятия и условий эксплуатации. Где-то более оправдано использование парогенератора, а в каких-то производственных процессах не обойтись без парового котла.

Основные критерии выбора паропроизводящего оборудования

К числу наиболее значимых параметров, которые необходимо рассмотреть при покупке паропроизводящего агрегата, следует отнести:


  • Производительность. Этот показатель напрямую зависит от потребности предприятия в паре. Для небольших производств подходит оборудование производительностью 150-1500 кг/ч. А крупные предприятия оснащаются более мощными установками, способными генерировать до 25 000 кг/ч пара. Обратите внимание! Во избежание перебоев в подаче пара в случае расширения производства рекомендуется выбирать оборудование с запасом производительности в 10-20%.

  • Давление и температура. В зависимости от модели паропроизводящего агрегата температура пара может варьироваться от 100 до 200 ºС и более, а давление от 1 до 22 МПа. При этом следует отметить, что оборудование, генерирующее пар с давлением выше 0,7 бар, подлежит регистрации в надзорных органах. Поэтому многие предпочитают купить менее мощный котел или парогенератор, поскольку для его эксплуатации не требуется разрешение.

  • Вид топлива. По этому параметру все паропроизводящие установки делятся на газовые, электрические, дизельные, твердотопливные. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, газовое оборудование более экономично по сравнению с электрическим, а дизельное и твердотопливное отличается большей автономностью, поскольку не нуждается в централизованных коммуникациях.

Кроме того, для производства пара могут использоваться как стационарные, так и мобильные агрегаты. Второй тип незаменим там, где возникает временная потребность в паре, к примеру, на строительных площадках.

В заключение же стоит добавить, что выбор парогенератора или парового котла — это задача, которая должна решаться людьми, в совершенстве знающими особенности того или иного типа оборудования. Поэтому перед покупкой лучше посоветоваться с профессионалами. Это позволит приобрести агрегат, максимально полно соответствующий потребностям вашего предприятия.





Отправить заявку

Согласен с пользовательским соглашением и политикой обработки данных*

*Все поля обязательны для заполнения