Московская область, г. Химки, ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110
Альба парогенераторы
ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110 +7(495)477-41-59 office@albamakina.ru
пн-пт 08.30-17.30
пн-пт 08.30-17.30
Обратный звонок

Энергосбережение при использовании парогенераторов

Энергосбережение при использовании парогенераторов
Парогенератор является достаточно сложным механизмом, основным назначением которого является производство пара как для нужд по обогреву, так и для промышленных нужд. Наиболее часто, конечно, это отрасли производства – деревообрабатывающие, производство гофрокартона, пищевая промышленность и т.д. Процесс превращения воды в пар, как известно еще из школьного курса физики – это достаточно длительный процесс, требующий значительных затрат тепловой энергии, потому не маловажным вопросом является энергосбережение при использовании парогенераторов.

Если ранее трудно было представить себе возможность получения пара без наличия большого количества воды, которую необходимо нагреть до 100 градусов, а затем еще и поддерживать данную температуру для постоянного пользования, то теперь в этом нет нужды. Огромные емкости котлов для нагрева «отошли» в прошлое (в электрических парогенераторах применяются котлы, но значительно меньших размеров), на смену пришли технологии, которые позволяют получать пар практически из проточной воды. Кроме того видов парогенераторов достаточно много и применяемые энергоносители тоже отличаются, - это и электроэнергия, и газ, и твердые и жидкие виды топлива.

Именно благодаря применению современных технологий удается добиться такого эффекта, как энергосбережение при использовании парогенераторов. Срок, необходимый для превращения воды в пар снизился не просто в разы, а в десятки раз – это порядка 10 минут против нескольких часов, которые были ранее. Так же не стоит забывать, что быстрая готовность парогенератора к работе – это тоже существенное снижение затрат материалов для разогрева воды. Помимо всего не стоит забывать и о том, что в современных парогенераторах не применяются котлы для разогрева воды, а значит, в значительной мере снижается риск эксплуатации, поскольку отсутствуют такие опасные факторы, как работа сосудов (котлов в данном случае) под давлением, а это еще и снижение опасных факторов на рабочих местах.
щит управления парогенератора
Области применения парогенераторов весьма обширны, начиная с «банального» отопления в виде парового отопления и заканчивая применением в промышленных условиях – это крупные производственные предприятия (по выпуску железобетонных изделий, т.н. «пропарка»), а также крупные предприятия пищевой промышленности (ни один завод по выпуску пищевых продуктов в таре, требующей дезинфекции не сможет обойтись без парогенератора). Кроме того, применение парогенераторов вполне обосновано в мелких предприятиях – химчистки, гостиничные комплексы, бассейны и т.д. Все эти предприятия применяют парогенераторы для производства пара в тех или иных целях. Также существует ряд предприятий, которые вынуждены применять парогенераторы сезонно, т.е. в холодное время года, для отогрева каких либо коммуникаций или хранилищ, в которых хранятся вещества, теряющие свои свойства при низких температурах. Именно для последних наиболее актуальным является тот факт, что парогенератор быстро приводится в рабочее состояние, а значит, производство не будет простаивать и нести потери (кроме того, это позволяет во многих отраслях уйти от «непрерывного цикла», что снижает трудозатраты по выпуску продукции).



Отправить заявку

Согласен с пользовательским соглашением и политикой обработки данных*

*Все поля обязательны для заполнения