Московская область, г. Химки, ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110
Альба парогенераторы
ул. Рабочая, д.2А, корпус 1, офис 110 +7(495)477-41-59 office@albamakina.ru
пн-пт 08.30-17.30
пн-пт 08.30-17.30
Обратный звонок

Применение парогенераторов и паровых котлов в производстве

Применение парогенераторов и паровых котлов в производстве
Насыщенный водяной пар является необходимым участником многих промышленных процессов. Именно это стало причиной высокой востребованности паровых котлов и парогенераторов. Сегодня их можно увидеть как на производствах, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве, добывающей промышленности, строительстве и т.д.



Широкая сфера применения паропроизводящих агрегатов обуславливается такими факторами, как:




  • разнообразие модельного ряда, благодаря которому не составляет труда подобрать оборудование, идеально подходящее для решения той или иной задачи;

  • высокий КПД — коэффициент полезного действия современных парогенераторов и паровых котлов превышает 90%, что делает их использование экономически обоснованным;

  • быстрый выход в рабочий режим — время, затрачиваемое на получение пара, зависит от типа, модели и мощности агрегата, но в любом случае оно не превышает получаса;

  • длительный срок службы, который обуславливается простой и надежной конструкцией оборудования.


Современные производители предлагают широкий выбор парогенераторов и паровых котлов, различающихся по типу используемого топлива. К примеру, оборудование может быть электрическим, газовым, дизельным, твердотопливным.  Наибольшее распространение получили газовые и дизельные паропроизводящие агрегаты, что напрямую связано с их экономичностью.



Сфера применения



Как мы уже отмечали, парогенераторы и паровые котлы широко используются в промышленности и других видах деятельности человека. Но наиболее востребованы они следующими направлениями:




  • Строительство и производство стройматериалов. Температурный режим многих строительных процессов строго регламентируют ГОСТ и СНиП. Пар используется, к примеру, для подогрева бетона (в холодное время года), битума и других стройматериалов. Кроме того, мобильные парогенераторы применяются для быстрой очистки строительной площадки от снега и льда. Что же касается производственных процессов, то здесь пар используется для пропарки железобетонных изделий, сушки пиломатериалов, спекания пенополистирола, а также решения иных задач.

  • Нефтегазовая отрасль. Добыча и переработка газа, нефти и сопутствующих продуктов были бы невозможны без пара. Паровые котлы и парогенераторы широко применяются для разогрева технологических растворов и разморозки сливных желобов. Кроме того, с их помощью пропаривают и очищают трубопроводы и цистерны от продуктов нефтепереработки. Также пар может использоваться для обогрева боксов и других промышленных помещений.

  • Тяжелая промышленность. Насыщенный пар участвует во многих производственных процессах. Так, к примеру, с его помощью поддерживают необходимую температуру в гальванических ваннах, разогревают масла и другие вязкие жидкости, выполняют термическое оксидирование различных поверхностей, пропаривают инструмент. И это только малая часть технологических процессов, предусматривающих использование насыщенного водяного пара. При желании перечень работ можно продолжать почти до бесконечности.

  • Пищевая промышленность. Термическая обработка — это неотъемлемая часть многих процессов, связанных с изготовлением и упаковкой продуктов питания. При этом важно отметить, что парогенерирующее оборудование применяется как для дезинфекции и стерилизации оборудования и помещений, так и непосредственно для производства молочной продукции, хлебобулочных изделий, алкогольных и безалкогольных напитков и т.д.


Применение паропроизводящих агрегатов в других сферах деятельности



парогенераторы для котельных

Выше мы подробно рассмотрели несколько направлений, в которых используются паровые котлы и парогенераторы. Но это далеко не полный список. Помимо этого стоит отметить:



  • медицину и фармацевтику, где при помощи пара стерилизуются инструменты, оборудование, форменная одежда и т.д.;

  • сельское хозяйство, в котором пар используется для производства комбикорма, обработки зерновых культур, а также для решения ряда других задач;

  • легкую промышленность — здесь паровые установки применяются для отпаривания текстильных изделий, придания формы одежде и пр.;

  • жилищно-коммунальное хозяйство, где котлы и парогенераторы нередко применяются для обустройства блочно-модульных котельных.


В заключение же стоит сказать, что паропроизводящие агрегаты востребованы не только промышленностью, но и частными лицами. К примеру, при организации индивидуального отопления или оборудовании саун и бань.





Отправить заявку

Согласен с пользовательским соглашением и политикой обработки данных*

*Все поля обязательны для заполнения